CON TOTAL TRANSPARENCIA

La comunicación de ASINDOWN con la sociedad es fundamental para incrementar la confianza en la misma y ampliar y fidelizar su base social. El detalle de la información facilitada al público y el hecho de que el mensaje que se transmita a la sociedad sea veraz y no induzca a error reflejan el talante transparente de ASINDOWN. Cumpliendo con la Ley 19/2013 de 9 de diciembre, de Transparencia, Acceso a la Información y Buen Gobierno, y a la Ley 2/2015 de 2 de abril de Transparencia, Buen Gobierno y Participación Ciudadana de la Comunidad Valencia, ASINDOWN publica en su Web los siguientes documentos:

Acogidos a la Ley 49/2002 de Régimen Fiscal de las Entidades sin Fines Lucrativos y por el Real Decreto 1491/2011 por el que se aprueban las normas de adaptación del Plan General de Contabilidad a las entidades sin fines lucrativos, así como por nuestros propios estatutos. Esta legislación exige que nuestra entidad cumpla una serie de deberes legales laborales y fiscales.

En Asindown, entendemos la transparencia y rendición de cuentas como una
responsabilidad y exigencia ética, demostrando unas cuentas claras y
trabajando con eficacia y eficiencia, promoviendo un modelo de actuación
transparente en la gestión.

– Las donaciones recibidas son registradas y comunicadas formalmente a la Hacienda Española (‘formulario 182 Declaración informativa de Donaciones’
– Los cargos directivos se ejercen gratuita y voluntariamente de forma no remunerada.
– En 2017 nos conceden el Sello Calidad Europea 200+.
– En 2017 se aprueba la Validación, Concesión del visado del Plan de Igualdad de la empresa y Concesión del Uso del Sello “Fente Empresa. Iguals en Opotunitats”
– Actualmente la entidad está realizando un programa de COMPLIANCE (Cumplimiento Legal y Penal) .

– En 2020 renovación del Sello Calidad Europea +200

– En 2020 aprobación programa COMPLIANCE (Cumplimiento legal y penal)
– En 2021 acreditación sello Fundación Lealtad.

PRESUPUESTOS

INGRESOS (€)2015201620172018201920202021
Cuota de usuarios y afiliados193.367210.082252.168421.855641.905818.8661.085.000
Ingresos de promociones y afiliaciones47.10765.971141.422259.650278.800282.044269.800
Subvenciones, donaciones y legados imputados al excedente.487.000535.582529.500529.448787.060 977.692 1.089.792
Otros ingresos
Ingresos financieros2.3971.59850010050000
Ingresos excepcionales
Ventas y otros ingresos actividad mercantil19.600
TOTAL729.871813.234923.5911.211.0531.708.265 2.078.602 2.464.192
GASTOS (€)2015201620172018201920202021
Consumos de explotación71.65275.66980.000170.000202.643278.391291.800
Ayudas Monetarias13.38315.23114.1333.50013.00096.610438.000
Gastos eventos60.45080.00064.00062.000
Amortizaciones, provisiones y otros gastos12.132€13.04815.00015.00025.00040.00065.000
Gastos financieros2.4162.0592.5002.5003.0003.0001.500
Gastos de personal627.288704.224808.958958.6031.383.6211.595.6111.605.592
Gastos colaboración y órgano de gobierno3.0003.0003.0001.0001.0001.000300
Gastos extraordinarios00
TOTAL729.871813.234923.5911.211.0531.708.2652.078.6122.464.192

EJECUCIÓN

INGRESOS (€)20152016201720182019
Cuota de usuarios y afiliados201.699222.518332.356469.458793.400
Ingresos de promociones y afiliaciones91.09193.442290.807180.745175.412
Subvenciones, donaciones y legados imputados al excedente.511.391557.366673.442925.843968.773
Otros ingresos12.9939.7919.8415312.780
Ingresos financieros1.6441.1431.9652545
Ingresos excepcionales0006.4979.567
TOTAL818.820884.2631.308.4131.583.1011.949.980
GASTOS (€)20152016201720182019
Ayudas Monetarias12.3489.2962.404827.052117.753
Gastos colaboración y órgano de gobierno755542246249499
Consumos de explotación114.812140.161233.948297.671313.778
Gastos eventos
Gastos de personal672.845734.119851.8751.110.8291.484.280
Amortizaciones, provisiones y otros gastos15.10918.73319.25722.64425.489
Gastos financieros2.0511.7461.4521.3911.289
Gastos extraordinarios006.00616.8042.329
TOTAL817.921904.5991.136.8351.476.6421.945.420

EJERCICIOS

De acuerdo a la actual ley de Transparencia, comunicamos públicamente las subvenciones recibidas en relación a los proyectos presentados por la Fundación Asindown de Valencia

Datos Ejercicio 2018 (desplegar)

ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19.572,68€
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda29.170,19€

Datos Ejercicio 2019 (desplegar)

ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasFomento autonomía personal en personas con diversidad funcional2.590,12 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasFomento del ocio y participación en la vida cultural,lúdica y deportiva 2.573,48 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasFomento empleabilidad mediante formación e inserción laboral ordinaria 15.297,65 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasApoyo e intervención familiar6.933,96 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasIntervención del voluntariado2.303,90 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19.582 €
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda29.170,19€

Datos Ejercicio 2020 (desplegar)

ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Turisme Comunitat ValencianaConvenio CDT + PREPARA-T70.000€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19.580€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasConcierto Centro de atención temprana242.550€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasProgramas 0,7 IRPF94.430,35€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasItinerarios de formación sociolaboral53.571,43€
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda24.267€
LABORAEmpleo con apoyo90.000€
Conselleria de EducaciónProgramas de Formación de cualificación básica84.326,40€
Conselleria de EducaciónFormación personas adultas24.547,12€
Conselleria de EducaciónDistintos Educa4.074,96€
Ayuntamiento de Valencia. Bienestar social e integraciónConectad@s3.000€
Ayuntamiento de Valencia. Bienestar social e integraciónOcio Asindown5.515,14€
Presidencia Generalitat ValenciaMaterial adaptado La mare que va5.000€
SEPIEErasmus + ODS31.890€

ENTIDAD PRIVADA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Fundación ONCEFomento de las competencias sociolaborales perfil auxiliar de reposición para jóvenes con D.I.40.000€

Datos Ejercicio 2021 (desplegar)

ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasProgramas 0,7 IRPF122.326,77€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasConcierto Centro de atención temprana242.550€

Formulario de denuncia interna

 

Fndación Asindown pone a disposición de la sociedad, personal, usuarios/as y miembros de la Fundación Asindown de la Comunidad Valenciana un canal para comunicar todas aquellas conductas o hechos relacionados con una actuación u omisión irregular, ilícita, presuntamente delictiva o generadora de un riesgo de imputación penal para o para cualquiera de sus Miembros