CON TOTAL TRANSPARENCIA 

La comunicación de Asindown con la sociedad es fundamental para incrementar la confianza en la misma y ampliar y fidelizar su base social. El detalle de la información facilitada al público y el hecho de que el mensaje que se transmita a la sociedad sea veraz y no induzca a error, reflejan el talante transparente de Asindown.

Cumpliendo con la Ley 19/2013 de 9 de diciembre, de Transparencia, Acceso a la Información y Buen Gobierno, y a la Ley 2/2015 de 2 de abril de Transparencia, Buen Gobierno y Participación Ciudadana de la Comunidad Valencia, Asindown publica en su web los siguientes documentos:

 

Acogidos a la Ley 49/2002 de Régimen Fiscal de las Entidades sin Fines Lucrativos y por el Real Decreto 1491/2011 por el que se aprueban las normas de adaptación del Plan General de Contabilidad a las entidades sin fines lucrativos, así como por nuestros propios estatutos. Esta legislación exige que nuestra entidad cumpla una serie de deberes legales laborales y fiscales.

En Asindown, entendemos la transparencia y rendición de cuentas como una responsabilidad y exigencia ética, demostrando unas cuentas claras y trabajando con eficacia y eficiencia, promoviendo un modelo de actuación transparente en la gestión.

 Las donaciones recibidas son registradas y comunicadas formalmente a la Hacienda Española (‘formulario 182 Declaración informativa de Donaciones’.

 Los cargos directivos se ejercen gratuita y voluntariamente de forma no remunerada.

  En 2017 nos conceden el Sello Calidad Europea 200+.

  En 2017 se aprueba la Validación, Concesión del visado del Plan de Igualdad de la empresa y Concesión del Uso del Sello “Fente Empresa. Iguals en Opotunitats”

  Actualmente la entidad está realizando un programa de COMPLIANCE (Cumplimiento Legal y Penal) .

 En 2020 renovación del Sello Calidad Europea +200

 En 2020 aprobación programa COMPLIANCE (Cumplimiento legal y penal)

 En 2021 acreditación sello Fundación Lealtad.

PRESUPUESTOS

INGRESOS (€)20152016201720182019202020212022
Cuota de usuarios y afiliados193.367210.082252.168421.855641.905818.8661.085.0001.182.811
Ingresos de promociones y afiliaciones47.10765.971141.422259.650278.800282.044269.800253.280
Subvenciones, donaciones y legados imputados al excedente.487.000535.582529.500529.448787.060977.6921.089.7921.137.469
Otros ingresos
Ingresos financieros2.3971.598500100500000
Ingresos excepcionales
Ventas y otros ingresos actividad mercantil19.60019.600
TOTAL729.871813.234923.5911.211.0531.708.2652.078.6022.464.1922.593.160
GASTOS (€)20152016201720182019202020212022
Consumos de explotación71.65275.66980.000170.000202.643278.391291.800311.775
Ayudas Monetarias13.38315.23114.1333.50013.00096.610438.000324.989
Gastos eventos60.45080.00064.00062.00062.000
Amortizaciones, provisiones y otros gastos12.13213.04815.00015.00025.00040.00065.00084.475
Gastos financieros2.4162.0592.5002.5003.0003.0001.5001.000
Gastos de personal627.288704.224808.958958.6031.383.6211.595.6111.605.5921.808
Gastos colaboración y órgano de gobierno3.0003.0003.0001.0001.0001.000300300
Gastos extraordinarios00
TOTAL729.871813.234923.5911.211.0531.708.2652.078.6122.464.1922.593.160

EJECUCIÓN

INGRESOS (€)2015201620172018201920202021
Cuota de usuarios y afiliados201.699222.518332.356469.458793.400753.4911.074.881
Ingresos de promociones y afiliaciones91.09193.442290.807180.745175.412149.266143.657
Subvenciones, donaciones y legados imputados al excedente.511.391557.366673.442925.843968.7731.067.0361.289.233
Otros ingresos12.9939.7919.8415312.7801.747960
Ingresos financieros1.6441.1431.96525453955
Ingresos excepcionales0006.4979.56716.8768.335
TOTAL818.820884.2631.308.4131.583.1011.949.9801.988.4582.517.123
GASTOS (€)2015201620172018201920202021
Ayudas Monetarias12.3489.2962.404827.052117.753168.699339.852
Gastos colaboración y órgano de gobierno755542246249499130
Consumos de explotación114.812140.161233.948297.671313.778292.283367.018
Gastos eventos
Gastos de personal672.845734.119851.8751.110.8291.484.2801.454.3531.610.988
Amortizaciones, provisiones y otros gastos15.10918.73319.25722.64425.48944.95945.688
Gastos financieros2.0511.7461.4521.3911.2891.4601.215
Gastos extraordinarios006.00616.8042.3292.1614.618
TOTAL817.921904.5991.136.8351.476.6421.945.4201.963.9322.369.382

EJERCICIOS

De acuerdo a la actual ley de Transparencia, comunicamos públicamente las subvenciones recibidas en relación a los proyectos presentados por la Fundación Asindown de Valencia

DATOS EJERCICIO 2018
ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19.572,68€
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda29.170,19€
DATOS EJERCICIO 2019
ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasFomento autonomía personal en personas con diversidad funcional2.590,12 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasFomento del ocio y participación en la vida cultural,lúdica y deportiva2.573,48 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasFomento empleabilidad mediante formación e inserción laboral ordinaria15.297,65 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasApoyo e intervención familiar6.933,96 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasIntervención del voluntariado2.303,90 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19.582 €
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda29.170,19€
DATOS EJERCICIO 2020
ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Turisme Comunitat ValencianaConvenio CDT + PREPARA-T70.000€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19.580€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasConcierto Centro de atención temprana242.550€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasProgramas 0,7 IRPF94.430,35€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasItinerarios de formación sociolaboral53.571,43€
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda24.267€
LABORAEmpleo con apoyo90.000€
Conselleria de EducaciónProgramas de Formación de cualificación básica84.326,40€
Conselleria de EducaciónFormación personas adultas24.547,12€
Conselleria de EducaciónDistintos Educa4.074,96€
Ayuntamiento de Valencia. Bienestar social e integraciónConectad@s3.000€
Ayuntamiento de Valencia. Bienestar social e integraciónOcio Asindown5.515,14€
Presidencia Generalitat ValenciaMaterial adaptado La mare que va5.000€
SEPIEErasmus + ODS31.890€
ENTIDAD PRIVADA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Fundación ONCEFomento de las competencias sociolaborales perfil auxiliar de reposición para jóvenes con D.I.40.000€
DATOS EJERCICIO 2021
ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasConcierto Centro de atención temprana242.550,00€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasProgramas 0,7 IRPF122.326,77€
Ayuntamiento de Valencia. Servicio de deportes.Programas deportivos 2018-20196.860,91€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasItinerarios de formación sociolaboral53.571,43€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasPrograma Intervención socioeducativa24.720,25€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasPrograma Intervención socioeducativa24.720,25€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasEmpleo con apoyo23.632,16€
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasCentro de apoyo a la inclusión23.488,74€
Conselleria de SanidadPrograma Ayuda mutua o autoayuda61.026,00€
Conselleria de EducaciónProgramas de Formación de cualificación básica83.174,40€
Diputación de ValenciaApoyo a la inclusión educativa9.064,38€
Turisme Comunitat ValencianaConvenio CDT Prepara-T70.000 €
DATOS EJERCICIO 2022
ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas InclusivasConcierto Centro de atención temprana (julio-diciembre)131.742,00 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasConcierto Centro de atención temprana152.010,00 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasProgramas 0,7 IRPF134.513,81 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma Intervención socioeducativa17.386,09 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasEmpleo con apoyo23.516,36 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasIntervención psicosocial16.996,68 €
Asociaciación española de empleo con apoyoEmpleo con apoyo3.786,00 €
LABORAEmpleo con apoyo110.000,00 €
Conselleria de SanidadAyuda mutua y autoayuda50.220,00 €
Conselleria de EducaciónPFCB 2022-202394.987,50 €
Conselleria de EducaciónEPA23.979,29 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasItinerarios53.571,43 €
Conselleria de TurismoCDT70.000,00 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasVoluntariado15.000,00 €
Conselleria de TurismoMejora competitividad y productos turísticos13.146,00 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasIgualdad en la diversidad: Distintos educa5.327,08 €
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasIgualdad en la diversidad: Prevención acoso laboral5.626,75 €
LABORAItinerarios colectivos vulnerables60.000,00 €
ENTIDAD PRIVADA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Fundación ONCEPOEJ: Uno a Uno40.000,00 €

FORMULARIO DE DENUNCIA INTERNA

De acuerdo a la actual ley de Transparencia, comunicamos públicamente las subvenciones recibidas en relación a los proyectos presentados por la Fundación Asindown de Valencia

NUESTROS VALORES

Inclusión

Nuestra entidad está comprometida y dedicada a la inclusión social de nuestros usuarios y usuarias en todas sus etapas vitales.

Compromiso

Reivindicación, defensa de los derechos fundamentales e individuales de las personas con síndrome de Down y discapacidad intelectual.

Profesionalidad

Calidad, Transparencia, Tolerancia y escucha activa.

Top